Судебный участок № 7 Дзержинского судебного района г. Перми Пермского края

версия для
слабовидящих

Дело № 5-75/2015

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об  административном правонарушении

 

29 января 2015 года                                                                                                            

Мировой судья судебного участка № 136 Дзержинского района г.Перми Ольшанецкая Н.М., в помещении судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми, находящегося по адресу: г. Пермь, ул. Танкистов, 50,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО, дата года рождения, место рождения: п.Усть-Черная Гайнского района Пермской области, проживающей по адресу: Пермский край, Гайнский район, п.адрес, работающей директором ООО «наименование», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административным правонарушениях, судья

 

установил:

         ФИО, являясь директором ООО «наменование», расположенного по адресу: г.Пермь, ул.адрес, совершила административное правонарушение, которое выразилось в несвоевременном представлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2014 года. При сроке представления 21.04.2014 года, налоговая декларация фактически представлена 23.04.2014 года.

ФИО в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебного извещения. Ходатайство об отложении судебного заседания от нее не поступало. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах, суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО.

Изучив письменные материалы дела, суд считает вину ФИО в совершении административного правонарушения установленной.

Вина ее объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении №945 от 16.12.2014г.; копией акта №1915 камеральной налоговой проверки от 14.08.2014г.; просмотром декларации; выпиской из ЕГРЮЛ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО, судом не установлено.

Учитывая изложенное, отсутствие в материалах дела сведений о совершении ФИО аналогичных правонарушений, а также то, что фактически декларация представлена с опозданием на 2 дня, суд считает, что ФИО возможно назначить наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

 

постановил:

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление в срок 10 суток с момента получения может быть обжаловано в Дзержинский районный суд г. Перми через мирового судью судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми.

 

 

Мировой судья                                                Н.М. Ольшанецкая

 

 

опубликовано 01.03.2015 12:02 (МСК)